Rabu, 01 April 2015

LESSON PLAN Count Things

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas / Semester             : VII/ 1 (satu)
Materi Pokok                 : How Many Pets do You Have?
Sub Materi                     : Count Things
Pertemuan                      : 1
Alokasi Waktu               : 2 x 40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
KI.1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa  ingin tahunya tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
KD 3.5     : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
KD 4.6     : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.      INDIKATOR
1.    Mengidentifikasi benda, binatang, dan bangunan umum.
2.    Menyebutkan dan menghitung nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
3.    Membaca dengan  intonasi, ucapan, dan tekanan kata secara baik dan benar dalam bahasa Inggris.
4.    Menuliskan kalimat menggunakan nama benda, nama binatang, dan nama bangunan umum.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapat mengidentifikasi, menyebutkan, menghitung nama-nama benda dan menggunakannya dalam kalimat bahasa Inggris dengan baik dan benar.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
SCHOOL ENVIRONMENT

Things in the classroom :
1.      a globe                         : globe
2.      a clock                         : jam   
3.      a picture                      : gambar
4.      an air conditioner        : pendingin ruangan/AC
5.      a cupboard                  : lemari
6.      a board                                    : papan tulis
7.      a door                          : pintu
8.      a window                    : jendela
9.      a book                         : buku
10.  a desk                          : meja tulis
11.  a table                          : meja
12.  a chair                          : kursi


Things in the bag:
1.    a pencil                        : pensil
2.    a ruler                          : penggaris
3.    a glue                           : lem
4.    an eraser                      : penghapus
5.    some books                  : buku-buku
6.    a bottle                        : botol
7.    a lunch box                  : kotak makan siang
8.    a sharpener                  : pengasah
9.    a pair of scissors          : gunting


How many bag do you have?
I have one bag.
I have two bags.
HOME ENVIRONMENT
1.    LIVING ROOM

Things in the living room
1.    a picture                  : gambar
2.    a lamp                     : lampu
3.    a bookcase              : rak buku
4.    a television             : televisi
5.    a telephone             : telepon
6.    a sofa                      : sofa
7.    a carpet                   : karpet
8.    a table                     : meja

ü Is there a tv in the living room?
There is a TV set in the living room.
There is a sofa in the living room.
There is a table in the living room.
ü How many lamps are there in the living room?
There are two lamps in the living room.
There are two magazines in the living room.

2.    BEDROOM
Things in bedroom
1.    a wardrobe                  : lemari pakaian
2.    a pillow                        : bantal
3.    a lamp                          : lampu
4.    a mirror                        : kaca
5.    a dressing table            : meja rias
6.    a bed                            : kasur
7.    a bolster                       : guling
8.    a blanket                      : selimut

ü Is there a lamp in the bedroom?
There is a lamp in the bedroom.
There is ..................
ü How many pillows are there in the bedroom?
There are two pillows in the bedroom.
There are................

3.    KITCHEN
Things in the kitchen
1.      a sink                : bak cuci piring
2.      a frying pan      : penggorengan/ wajan
3.      a pan                 : panci
4.      an oven             : oven
5.      a refrigerator     : lemari pendingin
6.      a stove              : kompor
7.      A cabinet          : lemari kaca





4.    BATHROOM

Things in the bathroom
1.      a mirror             : kaca
2.      a sink                : bak cuci
3.      a bucket            : ember
4.      a shower           : penyiram
5.      a scoop             : gayung
6.      a tub                 : bak
7.      a toilet              : toilet

There is/There are
Pattern:
Subject
is/are
sentence
There
Is
a sofa
an eraser
There
Are
three lamps







Have/Has
Pattern:
Subject
have/has
Sentence
I
You
We
They
The students
have
a book
a ruler
an eraser
three pencils
a table
He
She
It
The bag
has
p pen
an eraser
two books
two pockets.

F.       METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Scientific Approach
2.    Model Pembelajaran    : Problem Based Learning, Diskusi.

G.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                         : Power Point Presentation, Gambar.
2.      Alat                            : Laptop, LCD.
3.     Sumber Belajar           : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
ü Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
ü Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan buku pelajaran.
ü Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
ü Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
ü Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
ü Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.

b.   Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
ü Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
ü Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan menanyakan tentang isi gambar.
ü Peserta didik mengamati gambar.
Menanya (15’)
ü Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan tentang perbedaan antara cara menyebutkan dan menanyakan nama benda dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Mengumpulkan Informasi (15’)
ü Guru memberikan gambar tentang benda yang ada di lingkungan rumah.
ü Guru meminta peserta didik menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda dalam bahasa Inggris.
ü Guru memberikan contoh pengucapan nama dan kalimat tentang benda yang ada digambar.
ü Peserta didik mengikuti dan menirukan pengucapan nama dan kalimat tentang benda yang ada digambar dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
ü Dengan nama-nama benda yang telah disebutkan peserta didik, guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat tentang benda yang ada digambar..
Mengasosiasi (15’)
ü Guru memberikan gambar lain tentang benda yang ada di lingkungan rumah.
ü Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan dan menanyakan tentang nama-nama benda yang ada di gambar.
ü Guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat tentang nama-nama benda yang ada digambar.
ü Guru meminta peserta didik untuk menyusun huruf yang membentuk kata tentang nama benda.
ü Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan nama benda dan membuat kalimat tentang benda tersebut.
ü Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar tentang benda dan meminta peserta didik untuk menyebutkan dan membuat kalimat tentang benda yang ada digambar.
Mengkomunikasikan (15’)
ü Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil deskripsi benda.
ü Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.

c.    Penutup (5’)
ü Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
ü Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
ü Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan yang akan datang.
ü Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
ü Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I.         PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.      Kinerja (praktek)
a.    Melakukan monolog menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b.    Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
Aspek
Kegiatan
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
MENGAMATI
Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

Menemukan informasi dengan menjawab pertanyaan terkait dengan materi seperti:
1.     What are the things in the classroom?
2.     How many pencils do you have?
3.     What are the animals in the zoo?
4.     How many animals in the zoo?
5.     What are the public places in your hometown?
etc.
MENANYA
Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Keterampilan bertanya tentang perbedaan antara cara menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
MENGUMPULKAN DATA
Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

ü Mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris.
ü Menirukan contoh-contoh interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
ü Menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam konteks pembelajaran
MENGASOSIASI
Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

ü Membandingkan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
ü Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.

MENGOMUNIKASIKAN
Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

Mempresentasikan hasil kegiatan pada aktivitas asosiasi di depan kelas.

Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
Tidak jelas pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun tidak rinci
Beberapa kegiatan jelas dan rinci
Semua kegiatan jelas dan rinci
Menanya
Kalimat kurang bisa dipahami
Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta pengucapan lancar
Melakukan monolog
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai.
Menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi.
Presentasi
Membacakan hasil tanpa media dan tidak lengkap
Membacakan hasil menggunakan multimedia
Menggunakan multimedia tanpa membaca namun kurang lancar
Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
2.      Penugasan/ ulangan harian
(Terlampir)
3.      Observasi
(Terlampir)
4.      Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik   :
Kelas                          :
Guru                           :
No.
Aspek
Kriteria
SB
B
C
K
1
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar.




2
Ada catatan tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik




3
Ada kumpulan karya peserta didik yang mendukung proses penggunaan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi




4
Ada kumpulan hasil tes dan latihan




5
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat





Pedoman penilaian :
1.    Skor maksimal
     Aktivitas 2, skor maksimal   5
     Aktivitas 3, skor maksimal 15
     Aktivitas 4, skor maksimal 20
                                                        +
                                             40
2.    Nilai maksimal = 100
3.    Nilai :  Skor perolehan =
4



Speaking Rubric
Student’s name: ________                               Class: _____
No.
Aspect
Score
1
2
3
4
1.
Fluency
2.
Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3.
Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Total Score
Maximum Score
20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent
Formula for scoring:       


Banyumas,  30 Oktober 2014
Guru Pamong ,

Mahasiswa PPL,


Chatarina C.S, S.Pd
NIP. 19641210 198601 2 003



Hudriatul Hotimah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas


Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004


LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Nama Peserta Didik
Indikator Sikap
Bertanggung jawab
Peduli
Kerjasama
Percaya Diri
Santun
1
Ali Sholikhin





2
Alvin Dwi Cahyo





3
Arafli Tri Siskarno





4
Fachrudin Fathur Rohman





5
Heri Prayitno





6
Meiko Nur Andrean





7
Mohamad Rizal Pradana





8
Muchamad Riyan





9
Muchamad Yusuf





10
Pudji Pangestu





11
Rafizta Pri Andika





12
Rifqi Nur Fatur Rohman





13
Rizal Nurdi Siswanto





14
Roy Bagas Romadona





15
Satria Putra Perwira





16
Sutrimo Bayu Aji





17
Teguh Winarko





18
Tomi Al Fandi





19
Wahyu Aldiansyah





20
Yayank Restu Firmansyah





21
Anisa Rahma Diyanti





22
Anisa Sekti Khotimah





23
Gita Dwi Septiani





24
Gusmita Tri Anjani





25
Handwi Pramesti





26
Linda Arum Mawarni





27
Novida Ayu Kusumawardani





28
Siti Nurkhasanah





29
Tantri Arniati





30
Veggy Dwi Saputri





31
Wanda Fahlevi





32
Widya Puspita Anggraeni





Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang           2 = Kurang      3 = Cukup       4 = Baik          5 = Amat Baik


LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA
Aktivitas 1
(Observasi gambar kelas)

Aktivitas Siswa 2
Write the words in the classroom.
1
 
 


P

N


L
2
 
E

A

E

3
 
B


K
4
 
T

B

E
5
 
R

L

R

Answer Key :
1.    Pencil
2.    Eraser
3.    Book
4.    Table
5.    Ruler

Aktivitas Siswa 3
Write sentences in the table below using the information given.
How many pencils do you have?
I have three pencils
How many pencils does she have?
She has two pencils

How many rulers does he have?
He has three rulers

Aktivitas Siswa 4
Please describe the picture.
Write down the name of the things in the picture and make the sentences
No.
Things
Sentences
1
Lamp
There are three lamps.
2


3


4



Etc


Homework
Write down the things you can find at your home.
Things in the:
Living room
Bedroom
Kitchen
Bathroom






























Tidak ada komentar:

Posting Komentar