Rabu, 01 April 2015

LESSON PLAN Names of the Days and Months

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas / Semester               : VII/ 1 ( Satu )
Materi Pokok                    : It’s My Birthday
Sub Materi                        : Names of the Days and Months
Pertemuan                         : 2
Alokasi waktu                  : 2 x 40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
KI.1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa  ingin tahunya tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
KD 3.3       : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
KD 4.3       : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.      INDIKATOR
1.      Memahami fungsi sosial dari kata untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.
2.      Membaca dengan  intonasi, ucapan, dan tekanan kata secara baik dan benar dalam bahasa inggris.
3.      Menyebutkan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.
4.      Menyusunnama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahundalam bahasa inggris.
5.      Menggunakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.
6.      Menulis nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pengamatan dan bertanya peserta didik dapat mengetahui, membaca , dan mengintonasikan nama hari dan bulan dalam bahasa inggris dengan baik dan benar. Selain itu peserta didik juga dapat membaca ungkapan yang diikuti bulan, sesudah dan sebelum bulan yang sudah ditetapkan, misalnya This month is July, next month is August.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Names of The Days
Monday          : Senin
Tuesday          : Selasa
Wednesday    : Rabu
Thursday       : Kamis
Friday             : Jumat
Saturday        : Sabtu
Sunday           : Minggu
 
 










Names of The Months
Untuk menyatakan keterangan bulan kita bisa menggunakan cara dibawah ini:
1. After June is July.
2. Before January is December
3. This month is February, next month is March.
4. This month is September, last month was August.
5. May is before June.
6. This month is March, two months ago was January.
7. Today is Sunday, tomorrow is Monday
8. Today is Saturday, yesterday was Friday

Asking about the Month
The following expressions are used to ask about the month and the responses.
Asking about the Month

Responding
1.What month is it ?
1.    It’s September
2.In what month was your brother born ?
2.    In March
3.When will you visit your grandpa?
3.    Next December

F.       METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Scientific Approach
2.    Model Pembelajaran    : Problem Based Learning.


G.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                         : Power Point Presentation, Video
2.      Alat                            : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3.      Sumber Belajar           : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
ü Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
ü Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan buku pelajaran.
ü Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
ü Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
ü Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
ü Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.

b.                  Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
ü Peserta didik mengamati video tentang hari dan bulan dalam bahasa inggris.
ü Guru memberikan contoh pengucapan nama-nama hari dan bulan yang ada di video.
ü Peserta didik menirukan contoh pengucapan nama-nama hari dan bulan.
Menanya (5’)
ü Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan cara mengintonasikan nama-nama hari dan bulan yang sulit dalam pengucapan.
ü Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut.



Mengumpulkan Informasi (15’)
ü Guru mencontohkan kepada peserta didik cara pengucapan kalimat tentang nama-nama bulan, misalnya: This month is February, next month is March. After June is May.
ü Peserta didik mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat yang di contohkan oleh guru.
Mengasosiasi (15’)
ü Guru meminta peserta didik untuk melengkapi nama-nama hari dalam kotak yang sudah tersedia.
ü Guru meminta peserta didik untuk melengkapi kalimat tentang nama-nama hari dan bulan, misalnya: This month is February, next month is .........
ü Guru meminta peserta didik mengisi dialog tentang hari dan bulan.
Mengkomunikasikan (15’)
ü Peserta didik mengisi dialog tentang hari dan bulan dan mempraktekannya dengan teman sebangku di depan kelas.
ü Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.

c.    Penutup (5’)
ü Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
ü Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari.
ü Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I.         PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.      Kinerja (praktek)
a.    Melakukan praktek dialog tentang nama hari dan bulan di depan kelas 2 orang dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.




b.    Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
Aspek
Kegiatan
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
MENGAMATI
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Menemukan informasi dengan menjawab pertanyaan seperti:
1.    What is the day after Tuesday?
2.    What is the day before Monday?
3.    Today is Sunday, tomorrow is .....
MENANYA
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
MENGUMPULKAN DATA
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
ü Menjawab pertanyaan singkat tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam angka, tanggal dan tahun.
ü Mengisi dialog tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam angka, tanggal dan tahun.
ü Melakukan dialog tentang nama waktu dalam hari, waktu dalam angka, tanggal dan tahun.
MENGASOSIASI
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Menalar dan membandingkan tentang pengucapan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam angka, tanggal dan tahun.
MENGOMUNIKASIKAN
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
ü Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang fungsi sosial nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam angka, tanggal dan tahun.

Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
Tidak jelas pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun tidak rinci
Beberapa kegiatan jelas dan rinci
Semua kegiatan jelas dan rinci
Menanya
Kalimat kurang bisa dipahami
Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta pengucapan lancar
Melakukan dialog
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai.
Menyunting dan menulis teks
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi.
Presentasi
Membacakan hasil tanpa media dan tidak lengkap
Membacakan hasil menggunakan multimedia
Menggunakan multimedia tanpa membaca namun kurang lancar
Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
2.      Penugasan/ ulangan harian
Tugas
(Terlampir)
Ulangan harian
(Terlampir)
3.      Observasi
(Terlampir)



4.      Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik   :
Kelas                          :
Guru                           :
No.
Aspek
Kriteria
SB
B
C
K
1
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar.




2
Ada rekaman dialog tentang nama hari dan bulan.




3
Ada kumpulan karya peserta didik yang mendukung proses penulisan nama hari dan bulanr berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi




4
Ada kumpulan hasil tes dan latihan




5
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat





Pedoman penilaian :
1.      Skor maksimal
Appendix 2, skor maksimal 10
Appendix 3, skor maksimal 20
                                                       +
                                             30
2.      Nilai maksimal = 100
3.      Nilai :  Skor perolehan
X  100 =
Skor maksimal


Speaking Rubric
Student’s name: ________                               Class: _____
No.
Aspect
Score
1
2
3
4
1.
Fluency
2.
Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3.
Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Total Score
Maximum Score
20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent
Formula for scoring:       



Banyumas, 12 September 2014

Guru Pamong ,

Mahasiswa PPL,


Chatarina CS, S.Pd
NIP. 19641210 198601 2 003



Hudriatul Hotimah
NIM. 1101050069

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas


Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004
LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Nama Peserta Didik
Indikator Sikap
Bertanggung jawab
Peduli
Kerjasama
Percaya Diri
Santun
1
Ali Sholikhin





2
Alvin Dwi Cahyo





3
Arafli Tri Siskarno





4
Fachrudin Fathur Rohman





5
Heri Prayitno





6
Meiko Nur Andrean





7
Mohamad Rizal Pradana





8
Muchamad Riyan





9
Muchamad Yusuf





10
Pudji Pangestu





11
Rafizta Pri Andika





12
Rifqi Nur Fatur Rohman





13
Rizal Nurdi Siswanto





14
Roy Bagas Romadona





15
Satria Putra Perwira





16
Sutrimo Bayu Aji





17
Teguh Winarko





18
Tomi Al Fandi





19
Wahyu Aldiansyah





20
Yayank Restu Firmansyah





21
Anisa Rahma Diyanti





22
Anisa Sekti Khotimah





23
Gita Dwi Septiani





24
Gusmita Tri Anjani





25
Handwi Pramesti





26
Linda Arum Mawarni





27
Novida Ayu Kusumawardani





28
Siti Nurkhasanah





29
Tantri Arniati





30
Veggy Dwi Saputri





31
Wanda Fahlevi





32
Widya Puspita Anggraeni





Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang           2 = Kurang      3 = Cukup       4 = Baik          5 = Amat Baik


LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA
Aktivitas 1.
Complete the following name of the days.
Aktivitas 2.
Complete the sentences with suitable days and months.
1.    After Sunday is ...............................
2.    Before Friday is ....................
3.    Wednesday is before ..................
4.    Today is Sunday, tomorrow is .................
5.    Today is Saturday, yesterday was ....................
6.    ..................................... is before August.
7.    This month is September. Next month is ........................
8.    After January is ........................
9.    The last month of the year is...................................
10.    Before March is..............................

Aktivitas 3.
Complete the dialogue with the suitable days and months, then practice it with your partner.
A         : What is the day after Monday?
B         : _________________________
A         : If today is Friday, what was the three days ago?
B         : _________________________
A         : What is the first month of the year?
B         : _________________________
A         : What is the month after March?
B         : _________________________
A         : What is the month before September?
B         : _________________________

Tugas Siswa (Homework)
Can you find every day and month?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar