Rabu, 01 April 2015

LESSON PLAN Member of Family

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas / Semester             : VII/ 1 (satu)
Materi Pokok                 : I Love People around Me
Sub Materi                     : Member of Family
Pertemuan                      : 2
Alokasi Waktu               : 2 x 40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
KI.1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa  ingin tahunya tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
KD 3.4     : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.4 : Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
KD 4.5     : Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.      INDIKATOR
1.    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.    Menyebutkan kosakata tentang anggota keluarga dalam bahasa Inggris.
3.    Mengisi kalimat rumpang tentang hubungan/status seseorang dalam keluarga.
4.    Menulis kalimat berdasarkan family tree yang telah disediakan.
5.    Menyusun family tree berdasarkan keluarga siswa.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapat mengetahui dan menyebutkan anggota keluarga dalam bahasa inggris dengan benar. Selain itu peserta didik juga dapat membaca family tree dan membuat family tree berdasarkan anggota keluarga masing-masing.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Member of Family

Family Tree
1.      Mr. Didi is Siti’s father
2.      Mrs. Hasanah is Siti’s mother.
3.      Mr. Didi and Mrs. Hasanah are Siti’s parents.
4.      Mrs. Hasanah is Mr. Didi’s wife.
5.      Mr. Didi is Mrs. Hasanah’s husband.
6.      Siti is Mr. Didi’s daughter/ Siti is Mrs. Hasanah’s daughter.
7.      Beni is Mr. Didi’ son/ Beni is Mrs. Hasanah’ son.
8.      Beni is Siti’s brother
9.      Siti is Beni’ sister

Vocabulary:
1.    Father                   : Ayah
2.    Mother                 : Ibu
3.    Parents                 : Orang tua
4.    Wife                     : Istri
5.    Husband               : Suami
6.    Daughter              : Anak perempuan
7.    Son                       : Anak laki-laki
8.    Brother                 : Saudara laki-laki
9.    Sister                    : Saudara perempuan


  1. Mr. Ridwan is Siti’s grandfather.
  2. Mrs. Sarah is Siti’s grandmother.
  3. Siti is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s granddaughter
  4. Beni is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s grandson.
  5. Siti , Beni and Indra are Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s grandchildren.
  6. Mr. Johan is Siti’s uncle.
  7. Mrs. Yuli is Siti’s aunt.
  8. Siti is Mr. Johan’s niece/ Siti is Mrs. Yuli’s niece.
  9. Beni is Mr. Johan’s nephew/ Beni is Mrs. Yuli’s nephew.
  10. Mr. Ridwan is Mr.Didi’s father in law.
  11. Mrs. Sarah is Mr.Didi’s mother in law.
  12. Mr.Didi is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s son in law.
  13.  Mr. Ridwan and Mrs. Sarah are Mr. Didi’s parent in law.
  14. Mrs.Yuli is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s daughter in law.
 


Vocabulary
Grandfather               : Kakek
Grandmother              : Nenek
Granddaughter           : Cucu perempuan
Grandson                   : Cucu laki-laki
Grandchild                 : Cucu (Singular/Satu)
Grandchildren            : Cucu (Jamak/lebih dari satu)
Uncle                          : Paman
Aunt                           : Bibi
Nephew                      : Keponakan laki-laki
Niece                          : Keponakan perempuan
Father in law              : Ayah mertua
Mother in law             : Ibu mertua
Daughter in law         : Menantu perempuan
Son in law                  : Menantu laki-laki
Parent’s in law           : Mertua



F.       METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Scientific Approach
2.    Model Pembelajaran    : Problem Based Learning, Roundtable Technique, Diskusi.

G.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                         : Power Point Presentation, Gambar, Video, Kertas Asturo.
2.      Alat                            : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3.     Sumber Belajar           : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
ü Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
ü Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan buku pelajaran.
ü Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
ü Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
ü Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
ü Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.

b.   Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
ü Guru menampilkan video tentang family tree.
ü Siswa mendengarkan dan mengamati vocabulary apa saja yang ada didalam video family tree.
ü Guru meminta peserta didik untuk menuliskan vocabulary tentang family tree yang terdapat dalam video.
ü Siswa menyebutkan vocabulary tentang family tree secara lisan.


Menanya (15’)
ü Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang anggota keluarga dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
Mengumpulkan Informasi (15’)
ü Guru menampilkan gambar tentang family tree
ü Guru memberikan beberapa kalimat dan mencontohkan pengucapan kalimat yang berkaitan dengan family tree.
ü Siswa mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
ü Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang posisi serta status seseorang dalam keluarga dan istilahnya dalam bahasa Inggris melalui family tree.
ü Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan anggota keluarga dalam bahasa Indonesia.
Mengasosiasi (15’)
ü Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik mengetahui anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar.
ü Secara berpasangan guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar yang telah guru sediakan.
ü Secara kelompok guru meminta siswa untuk menuliskan kalimat berdasarkan family tree yang telah guru sediakan (roundtable technique).
Mengkomunikasikan (15’)
ü Guru meminta salah satu anggota kelompok untuk menyampaikan jawaban kelompok didepan kelas.
ü Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.

c.    Penutup (5’)
ü Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
ü Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
ü Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan yang akan datang.
ü Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan dengan membuat family tree sesuai dengan anggota keluarga masing-masing.
ü Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I.         PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.      Kinerja (praktek)
a.    Melakukan monolog tentang anggota keluarga dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b.    Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
Aspek
Kegiatan
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
MENGAMATI
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan anggota keluarga.
Menemukan informasi dengan menjawab pertanyaan terkait dengan materi seperti:
1.     What is the meaning of father?
2.     What is the meaning of mother?
3.     What is the relation between father and mother?
etc.
MENANYA
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan anggota keluarga.
Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan anggota keluarga.
MENGUMPULKAN DATA
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan anggota keluarga.
ü Menirukan contoh pengucapan kalimat berdasarkan family tree.
ü Mencocokkan vocabulary tentang anggota keluarga dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.

MENGASOSIASI
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan anggota keluarga.
ü Menuliskan kalimat sederhana berdasarkan gambar tentang anggota keluarga.
ü Menuliskan kalimat yang berkaitan dengan family tree yang telah tersedia (roundtable technique).

MENGOMUNIKASIKAN
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan anggota keluarga.
ü Mempresentasikan hasil kelompok di depan kelas.


Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
Tidak jelas pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun tidak rinci
Beberapa kegiatan jelas dan rinci
Semua kegiatan jelas dan rinci
Menanya
Kalimat kurang bisa dipahami
Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta pengucapan lancar
Melakukan monolog
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai.
Menyunting dan menyusun kalimat tentang anggota keluarga.
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi.
Presentasi
Membacakan hasil tanpa media dan tidak lengkap
Membacakan hasil menggunakan multimedia
Menggunakan multimedia tanpa membaca namun kurang lancar
Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
2.      Penugasan/ ulangan harian (Terlampir)
3.      Observasi (Terlampir)
4.      Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik   :
Kelas                          :
Guru                           :
No.
Aspek
Kriteria
SB
B
C
K
1
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar.




2
Ada catatan vocabulary tentang anggota keluarga.




3
Ada kumpulan karya peserta didik yang mendukung proses penggunaan vocabulary tentang anggota keluarga berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi




4
Ada kumpulan hasil tes dan latihan




5
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat




Pedoman penilaian :
1.    Skor maksimal
     Aktivitas 2, skor maksimal 10
     Aktivitas 4, skor maksimal 20
                                                        +
                                             30
2.    Nilai maksimal = 100
3.    Nilai :  Skor perolehan X 100 =
              Skor maksimal




Speaking Rubric
Student’s name: ________                               Class: _____
No.
Aspect
Score
1
2
3
4
1.
Fluency
2.
Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3.
Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Total Score
Maximum Score
20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent
Formula for scoring:       


Banyumas,  17 Oktober 2014

Guru Pamong ,

Mahasiswa PPL,



Chatarina CS, S.Pd
NIP. 19641210 198601 2 003




Hudriatul Hotimah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas


Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004


LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Nama Peserta Didik
Indikator Sikap
Bertanggung jawab
Peduli
Kerjasama
Percaya Diri
Santun
1
Ali Sholikhin





2
Alvin Dwi Cahyo





3
Arafli Tri Siskarno





4
Fachrudin Fathur Rohman





5
Heri Prayitno





6
Meiko Nur Andrean





7
Mohamad Rizal Pradana





8
Muchamad Riyan





9
Muchamad Yusuf





10
Pudji Pangestu





11
Rafizta Pri Andika





12
Rifqi Nur Fatur Rohman





13
Rizal Nurdi Siswanto





14
Roy Bagas Romadona





15
Satria Putra Perwira





16
Sutrimo Bayu Aji





17
Teguh Winarko





18
Tomi Al Fandi





19
Wahyu Aldiansyah





20
Yayank Restu Firmansyah





21
Anisa Rahma Diyanti





22
Anisa Sekti Khotimah





23
Gita Dwi Septiani





24
Gusmita Tri Anjani





25
Handwi Pramesti





26
Linda Arum Mawarni





27
Novida Ayu Kusumawardani





28
Siti Nurkhasanah





29
Tantri Arniati





30
Veggy Dwi Saputri





31
Wanda Fahlevi





32
Widya Puspita Anggraeni





Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang           2 = Kurang      3 = Cukup       4 = Baik          5 = Amat Baik

LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA

Aktivitas Siswa 1
(Observe the video about family tree)

Aktivitas Siswa 2 (Individu)
Match the words in English with the words on the right side.
a.    Anak laki-laki
b.    Ayah
c.     Orang tua
d.   Saudara laki-laki
e.    Suami
f.     Ibu
g.    Saudara perempuan
h.    Nenek
i.      Istri
j.      Anak perempuan
 
 


1.         Father   
2.         Mother  
3.         Parents  
4.         Wife      
5.         Husband           
6.         Daughter
7.         Son       
8.         Brother 
9.          Sister    
10.     Grandmother




Aktivitas Siswa 3 (In pair)
Complete the following sentences based on the family tree above.
1.        Mr. Alan is Rebecca’s ...........
2.        Mrs. Theresa is Emily’s ..........
3.        Charlotte is Mr.Alan’s ........
4.        Michael is Mrs. Theresa’s ........
5.        Freddie is Lizzie’s .........

Aktivitas Siswa 4 (Roundtable Technique)
Make sentences as many as possible based on the family tree below.
Homework
1.    Draw your own family tree and tell the relation. You can use your imagination to make a good job.

2.    Find ten family nouns in the wordsearch.


2 komentar: