Rabu, 01 April 2015

LESSON PLAN Telling Time

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas / Semester               : VII/ 1 ( Satu )
Materi Pokok                    : It’s My Birthday
Sub Materi                        : Telling Time
Pertemuan                         : 4
Alokasi waktu                  : 2 x 40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
KI.1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa  ingin tahunya tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
KD 3.3       : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
KD 4.3       : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.      INDIKATOR
1.      Memahami fungsi sosial dari kata untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.
2.      Membaca dengan  intonasi, ucapan, dan tekanan kata secara baik dan benar dalam bahasa inggris.
3.      Menyebutkan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.
4.      Menyusunnama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahundalam bahasa inggris.
5.      Menggunakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.
6.      Menulis nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dalam bahasa inggris.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapat mengidentifikasi waktu dengan baik, membaca, mengeja dan menulis jam dalam kata-kata dengan baik dan benar, misalnya It’s a quarter past three.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Telling Time
http://www.ego4u.com/images/learning/time-clock.png
Jam analog                                              Jam Digital    
19:36
 
Jarum panjang = long hand
Jarum pendek = short hand                                                                                          
Penggunaan a.m. dan p.m
a.m : ante meredium (00.00 - 12.00)
p.m : post meredium (12.00 - 00.00)
Cara membaca jam digunakan beberapa cara:
1.    Gunakan o’clock hanya untuk pukul tepat.
Contoh: 07:00 = It is seven o’clock
02:00 = It is two o’clock
11:00 = It is eleven o’clock
2.    Menggunakan ‘to’ (kurang/menuju) untuk menit 31 sampai dengan 59.
Contoh : 5.35 : It is twenty five to six (Jam 6 kurang 25 menit)
8.50 : It is ten to nine (10 menit menuju pukul 9)
10.45 : It is fifteen to eleven (15 menit menuju pukul 11)
3. Menggunakan ‘past’ (lebih) dan menceritakan menitnya terlebih dahulu kemudian mengucapkan jamnya.
Contoh: 5.10 : It is ten past five (Jam 5 lebih 10 menit)
10.20 : Twenty past ten (Jam 10 lebih 20 menit)
09.25 Twenty five past nine (Jam 9 lebih 25 menit)
4.Untuk 30 menit, pada bahasa Inggris disebut ‘half’
Contoh: 5.30 : It is half past five (Jam 5 lebih 30 menit)
6.30 : It is half to seven (Jam 7 kurang 30 menit)
5. Untuk 15 menit, pada bahasa Inggris disebut ‘a quarter’.
Contoh: 2.15 : A quarter past two (Jam 2 lebih 15 menit)
8.45 : A quarter to nine (Jam 9 kurang 15 menit)
Listen carefuly and repeat.
1.        07.00 : It’s seven o’clock
2.        07.15 : It’s a quarter past seven
3.        07.30 : It’s half past seven
4.        07.45 : It’s a quarter to eight
5.        08.10 : It’s ten past eight
6.        08.25 : it’s twenty five past eight
7.        08.35 : It’s twenty five to nine
8.        08.50 : It’s ten to nine

F.       METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Scientific Approach
2.    Model Pembelajaran    : Problem Based Learning, Diskusi.

G.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                         : Power Point Presentation, Video, Kertas Asturo warna
2.      Alat                            : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3.      Sumber Belajar           : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
ü Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
ü Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan buku pelajaran.
ü Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
ü Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
ü Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
ü Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.

b.   Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
ü Peserta didik mengamati video tentang waktu (jam).
ü Guru bertanya kepada siswa isi yang ada didalam video.
Menanya (5’)
ü Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan kosakata yang dirasa sulit seperti ‘past’, ‘to’ ‘half’, ‘quarter’.
ü Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi (15’)
ü Guru mencontohkan kepada peserta didik cara pengucapan kalimat tentang waktu, misalnya It’s a quarter past three.
ü Peserta didik mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat yang di contohkan oleh guru.
ü Guru memberikan contoh lain cara menuliskan jam dalam bentuk tulisan.
ü Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik mengetahui bagaimana cara membaca dan menulis jam dengan baik dan benar.

Mengasosiasi (15’)
ü Guru meminta peserta didik untuk menuliskan waktu dalam bentuk angka.
ü Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk menjawab pertanyaan.
ü Secara individu guru meminta peserta didik untuk menuliskan waktu dalam bentuk angka dengan soal lisan langsung dari guru.
ü Secara kelompok guru meminta peserta didik untuk menggambarkan jam serta menuliskan angka dan cara membaca jam tersebut di kertas asturo warna.
ü Setiap kelompok mendapat kertas asturo dengan berbeda warna.
Mengkomunikasikan (15’)
ü Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dengan membaca/mengintonasikan jam.
ü Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang persentasi.

c.    Penutup (5’)
ü Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
ü Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari.
ü Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I.         PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.      Kinerja (praktek)
a.    Menuliskan waktu dalam bentuk angka dan tulisan dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b.    Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
Aspek
Kegiatan
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
MENGAMATI
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka.
Menemukan informasi dengan menjawab pertanyaan seperti:
1.    07.00 =.......
2.    A half past eight = .........

MENANYA
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut waktu dalam bentuk angka.
Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut waktu dalam bentuk angka.
MENGUMPULKAN DATA
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut waktu dalam bentuk angka.
ü Menjawab pertanyaan singkat tentang waktu dalam angka.
ü Menulis jam dalam bentuk kata-kata dan dalam bentuk angka.
ü Menggambar jam serta menuliskan angka dan cara membacanya.
MENGASOSIASI
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut waktu dalam bentuk angka.
Menuliskan jam dalam bentuk tulisan dan dalam bentuk angka.
MENGOMUNIKASIKAN
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan   dan tulis untuk menyebut waktu dalam bentuk angka.
ü Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang fungsi sosial waktu dalam angka.

Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
Tidak jelas pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun tidak rinci
Beberapa kegiatan jelas dan rinci
Semua kegiatan jelas dan rinci
Menanya
Kalimat kurang bisa dipahami
Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta pengucapan lancar
Melakukan monolog dan dialog
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai.
Menyunting dan menulis teks
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi.
Presentasi
Membacakan hasil tanpa media dan tidak lengkap
Membacakan hasil menggunakan multimedia
Menggunakan multimedia tanpa membaca namun kurang lancar
Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
2.      Penugasan/ ulangan harian
Tugas
(Terlampir)
Ulangan harian
(Terlampir)
3.      Observasi
(Terlampir)



4.      Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik   :
Kelas                          :
Guru                           :
No.
Aspek
Kriteria
SB
B
C
K
1
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar.




2
Ada kumpulan karya peserta didik yang mendukung proses penulisan jam berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi




3
Ada kumpulan hasil tes dan latihan




4
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat




Pedoman penilaian :
1.      Skor maksimal
Appendix 3, skor maksimal 10
2.      Nilai maksimal = 100
3.      Nilai :  Skor perolehan
X  100 =
Skor maksimal


Speaking Rubric
Student’s name: ________                               Class: _____
No.
Aspect
Score
1
2
3
4
1.
Fluency
2.
Language

a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3.
Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Total Score
Maximum Score
20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent
Formula for scoring:       


Banyumas, 19 September 2014

Guru Pamong,

Mahasiswa PPL,


Chatarina CS, S.Pd
NIP. 19641210 198601 2 003



Hudriatul Hotimah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas


Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004

LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Nama Peserta Didik
Indikator Sikap
Bertanggung jawab
Peduli
Kerjasama
Percaya Diri
Santun
1
Ali Sholikhin





2
Alvin Dwi Cahyo





3
Arafli Tri Siskarno





4
Fachrudin Fathur Rohman





5
Heri Prayitno





6
Meiko Nur Andrean





7
Mohamad Rizal Pradana





8
Muchamad Riyan





9
Muchamad Yusuf





10
Pudji Pangestu





11
Rafizta Pri Andika





12
Rifqi Nur Fatur Rohman





13
Rizal Nurdi Siswanto





14
Roy Bagas Romadona





15
Satria Putra Perwira





16
Sutrimo Bayu Aji





17
Teguh Winarko





18
Tomi Al Fandi





19
Wahyu Aldiansyah





20
Yayank Restu Firmansyah





21
Anisa Rahma Diyanti





22
Anisa Sekti Khotimah





23
Gita Dwi Septiani





24
Gusmita Tri Anjani





25
Handwi Pramesti





26
Linda Arum Mawarni





27
Novida Ayu Kusumawardani





28
Siti Nurkhasanah





29
Tantri Arniati





30
Veggy Dwi Saputri





31
Wanda Fahlevi





32
Widya Puspita Anggraeni





Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang           2 = Kurang      3 = Cukup       4 = Baik          5 = Amat Baik

LAMPIRAN
GAMBAR UNTUK BRAINSTORMING
LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA
Activity 1.
(Observe the video)
Activity 2
Activity 3 (Individu)
Listening exercise
1.        It is seven o’clock = _________________________________________________
2.        It is a quarter to five = _______________________________________________
3.        It is ten to nine = ___________________________________________________
4.        It is eleven past eight = ______________________________________________
5.        It is twenty five past eight = __________________________________________
6.        It is a quarter past one = _____________________________________________
7.        It is half past eight =_________________________________________________
8.        It is two o’clock =___________________________________________________
9.        It is twelve to six = _________________________________________________
10.    It is twenty past three =__________________________________________
Group Discussion
Draw the hands on the clock and write into the sentence.
Rounded Rectangle: 4

Rounded Rectangle: 3

Rounded Rectangle: 2

Rounded Rectangle: 1
Rounded Rectangle: 8

Rounded Rectangle: 7

Rounded Rectangle: 6

Rounded Rectangle: 5

 03:20                      12.50                               10.55                         12.15
   11.35                         11.30                         10.15                        06.45



Post Test
Homework
Write the following time in verbal forms.
1.    It is 07.00   = ________________________________________________
2.    It is 12.15   = ________________________________________________
3.    It is 08.30   = ________________________________________________
4.    It is 02.56   = ________________________________________________
5.    It is 04.10   = ________________________________________________
6.    It is 09.20   = ________________________________________________
7.    It is 06.45   = ________________________________________________
8.    It is 05.00   = ________________________________________________
9.    It is 01.35   = ________________________________________________
10.    It is 03.50 = ________________________________________________
11.    It is 10.10 = ________________________________________________
12.    It is 12.05 = ________________________________________________
13.    It is 01.30 = ________________________________________________
14.    It is 04.00 = ________________________________________________
15.    It is 02.20 = ________________________________________________

8 komentar:

  1. Selamat malam bu, apakah ada RPP Bahasa Inggris K13 edisi revisi 2016. kalau ada, saya minta kirim lewat email saya. willyweong@gmail.com
    Terima kasih sebelumnya,bu.

    BalasHapus
  2. mbak guru yang ayu
    boleh minta RPP dll kelas 7 - 9 gak?
    kalo boleh pliss kirimkan ke email Q ini mbak guru yang manis
    subayburrok59@gmail.com

    BalasHapus
  3. terima kasih ibu yang telah membagikan ilmunya tentang rpp time

    BalasHapus
  4. Terimakasih buk.. Ilmunya sangat bermanfaat sekali...

    BalasHapus
  5. Sangat bermanfaat, thank you so much

    BalasHapus
  6. bu boleh minta file nya ke naprill09@gmail.com ?

    BalasHapus
  7. terimakasih ibu, sangat membantu rppnya

    BalasHapus